繁體版|English
站内搜索:
咨询股权众筹融资的有关规定
中国证监会 www.csrc.gov.cn 时间:2017-12-07 来源:

1.问:咨询对股权众筹融资有何规定?

答:根据十部委联合发布的《关于促进互联网金融健康发展的指导意见》(银发〔2015〕221 号),股权众筹融资主要是指通过互联网形式进行公开小额股权融资的活动。目前,股权众筹融资试点尚未启动。如果有机构宣称其开展股权众筹融资业务,可能是虚假宣传,也可能涉嫌从事非法活动。如果您遇到从事股权众筹融资活动的机构,可以向其注册地省级人民政府金融办(局)或证监局反映情况,以便有关部门进一步核实处理。



关于我们 | 联系我们 | 法律声明
版权所有:中国证券监督管理委员会 京ICP备 05035542号