繁體版|English
站内搜索:
您的位置:首页 > 了解证监会 > 领导班子 > 阎庆民
阎庆民
个人简历

阎庆民同志,1961年5月出生,汉族,山西天镇人,经济学博士、管理学博士。

现任中国证券监督管理委员会副主席、党委委员。

阎庆民同志1977年7月参加工作。先后在中国人民银行重庆市分行、重庆营业管理部,国家外汇管理局重庆分局、重庆外汇管理部工作。2002年12月起历任中国人民银行银行监管一司副司长、中国农业银行监管组组长(正局级),中国银监会银行监管一部副主任(正局级),中国银监会银行监管一部主任,中国银监会人事部主任、党委组织部部长,中国银监会上海监管局局长、党委书记。2011年1月任中国银监会主席助理、党委委员,2013年5月任中国银监会副主席、党委委员(2011年2月起先后兼任办公厅<党委办公室>主任,北京银监局局长、党委书记)。2014年12月任天津市副市长。2017年12月任中国证券监督管理委员会副主席、党委委员。

  


关于我们 | 联系我们 | 法律声明
版权所有:中国证券监督管理委员会 京ICP备 05035542号