繁體版|English
站内搜索:
关于上市公司发行股份购买资产同时募集配套资金的相关问题与解答
中国证监会 www.csrc.gov.cn 时间:2016-06-17 来源:

 上市公司重大资产重组管理办法》第四十四条规定:“上市公司发行股份购买资产的,可以同时募集部分配套资金”。上市公司发行股份购买资产同时募集配套资金的,有哪些注意事项?

  1. 《<上市公司重大资产重组管理办法>第十四条、第四十四条的适用意见——证券期货法律适用意见第12号》规定“上市公司发行股份购买资产同时募集的部分配套资金,所配套资金比例不超过拟购买资产交易价格100%的,一并由并购重组审核委员会予以审核”。其中,拟购买资产交易价格怎么计算?

  答:“拟购买资产交易价格”指本次交易中以发行股份方式购买资产的交易价格,不包括交易对方在本次交易停牌六个月及停牌期间以现增资入股标的资产部分对应的交易价格。

  2.上市公司控股股东、实际控制人及其一致行动人通过认购募集配套资金取得标的资产权益巩固控制权的,有何监管要求?

  答:在认定是否构成《上市公司重大资产重组办法》第十三条规定的交易情形时,上市公司控股股东、实际控制人及其一致行动人认购募集配套资金的,应股份在认定控制权是否变更剔除计算

  上市公司控股股东、实际控制人及其一致行动人在本次交易停牌六个月及停牌期间取得标的资产权益的,以该部分权益认购的上市公司股份按前述计算方法予以剔除

  3.募集配套资金的用途有何要求?

  答:考虑到募集资金的配套性,资金仅可用于:支付本次并购交易中的现金对价;支付本次并购交易税费、人员安置费用等并购整合费用;投入标的资产在建项目建设。募集配套资金不能用于补充上市公司和标的资产流动资金、偿还债务

  问答发布前已经受理并购重组项目,不适用本问答。此前布的问题解答口径与此不一致的,以本问答为准。



关于我们 | 联系我们 | 法律声明
版权所有:中国证券监督管理委员会 京ICP备 05035542号