站内搜索:
关于融资融券下的可转债问题
时间:2015-07-01 来源:

问:投资者询问可转债可不可以做为融资融券的担保证券?另外能不能在融资融券信用账户里面,直接进行将可转债转换成股票的操作?

12386热线:经向中国证券金融公司了解,回复如下。根据相关规定,可转债可以作为融资融券担保证券。对于是否能够通过信用账户将可转债转为股票,没有明确规定。经了解,将信用账户中的可转债转成股票,证券公司有不同处理方式。部分证券公司可接受在信用账户中将可转债直接转成股票,部分证券公司要求客户先将可转债转至普通账户中,再进行转股。相关规定详见《证券公司融资融券业务管理办法》第二十六条,以及沪深交易所《融资融券交易实施细则》第四章。



关于我们 | 联系我们 | 法律声明 | 网站地图
版权所有:中国证券监督管理委员会 京ICP备 05035542号